Эндоскопия: почему необходимо проходить осмотр у эндоскописта после 50 лет
Эндоскопия – наиболее информативный метод исследования желудочно-кишечного тракта, который позволяет с большой достоверностью установить диагноз. Посредством эндоскопа удается обнаружить заболевания на ранних стадиях и своевременно начать лечение, что спасает пациентам жизнь.
Суть процедуры – в осмотре полости внутренних органов и трубчатых структур эндоскопом. Прибор имеет вид тонкой трубки с оптической системой и осветителем на конце, что позволяет производить осмотр через физиологические отверстия, без выполнения разрезов и других инвазивных манипуляций. Оптика увеличивает слизистую более чем в 100 раз: благодаря этому удается рассмотреть исследуемую область детально и выявить малейшие изменения.
Выполняется 2 вида эндоскопического исследования:
- Верхней части ЖКТ – желудка, пищевода и 12-перстной кишки;
- Нижней части ЖКТ – толстого кишечника.
Пациентам старше 50 лет диагностика толстого кишечника – колоноскопия – показана к проведению даже без каких-либо симптомов. Дело в том, что после 50 лет значительно возрастает риск развития онкологии кишечника. На слизистой толстой и прямой кишки могут образовываться полипы, склонные к перерождению спустя какое-то время. Эти образования на ранней стадии никак себя не проявляют, а обнаружить их можно только на плановом исследовании. Диагностика полипов или других изменений слизистой в ходе колоноскопии позволяет предпринять меры для профилактики рака.