Почему гинеколога рекомендовано посещать 1 раз в год.
Заботиться о себе не так сложно. Достаточно начать с элементарных вещей, например, планового ежегодного похода к гинекологу. Посещение «женского» врача один раз в год без каких-либо симптомов – оптимальная частота, чтобы контролировать состояние и функционирование половой системы.
Для чего нужен профилактический осмотр у специалиста? Дело в том, что многие гинекологические заболевания на ранней стадии развиваются бессимптомно, поэтому выявить их можно только на приеме у доктора.
Это такие нарушения, как:
- Обильные месячные. Чрезмерная потеря крови способствует развитию железодефицитной анемии, а это – причина ломкости волос и ногтей, проблем с пищеварительной и сердечно- сосудистой системой;
- Изменения структуры слизистой оболочки шейки матки, которые без надлежащего лечения могут перерождаться в злокачественные образования;
- Заболевания органов малого таза и т.д.;
- Предраковые и раковые заболевания.
Прием гинеколога включает осмотр пациентки на кресле, УЗИ, кольпоскопию, анализ мазка на микрофлору. Это минимальный набор диагностических процедур, который позволит вовремя выявить проблему и начать лечение.
Автор: Наталья Прасол
Врач акушер-гинеколог. Более 10 лет опыта.